Вескимяги: подорожание электроэнергии – в интересах потребителей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Вескимяги
Таави Вескимяги Фото: Artur Sadovski.

Со следующего года Эстонию ожидает очередное повышение тарифов на электроэнергию. Энергетики утверждают, что без этого шага нормальная работа электросистемы страны невозможна, а экономисты подсчитывают возрастающие траты на коммунальные услуги, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Состоявшийся около здания правительства пикет, направленный против повышения цен, не вызвал большого интереса и отклика со стороны властей. Более того, Департамент конкуренции утвердил очередное повышении цен на электроэнергию, которое вступит в силу с 1 января.

Согласно оптимистичным подсчетам администратора электросистемы Эстонии, для каждой семьи удорожание составит не более четырех евро в год. Впрочем, те, кто подсчитывал грядущее повышение трат, видимо, не учел, что рост цены за электроэнергию повлечет за собой удорожание в других сферах жизни.

Администраторы электросистемы страны в лице предприятия Elering, тем не менее, ссылаются на то, что удорожание электроэнергии – это неизбежный шаг. Председатель правления этой организации Таави Вескимяги подчеркнул, что от повышения тарифов компания не получит дополнительной прибыли, а все полученные средства будут инвестированы в развитие системы электроэнергии.

«К 2012 году мы планируем инвестировать в электросистему Эстонии свыше 65 миллионов евро. Эти деньги пойдут на ремонт и обновление существующего оборудования. Кроме того, мы будет строить аварийные электростанции, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств страна могла бы снабжаться электроэнергией без перебоев. Так что грядущее повышение цен – в интересах потребителей», – говорит председатель правления AS Elering Таави Вескимяги.

Комментарии
Copy
Наверх