Технологический сектор Финляндии собирается бастовать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии
Флаг Финляндии Фото: SCANPIX

Профсоюз металлистов, профсоюз служащих и профсоюз электронной отрасли Финляндии внесли официальное предупреждение о подготовке к забастовке, сообщает Yle.

Возможная забастовка коснется 44 предприятий в технологической промышленности. Объявленная дата начала возможной забастовки – 21 октября. Все названные профсоюзы, а также профсоюз высших служащих YTN объявили о введении запрета на сверхурочные работы.

Заявленная забастовка, в случае ее осуществления, продлится 2 недели. В ней примут участие 32 тыс. работников технологической промышленности.

Заявления о забастовке связаны с провалом переговоров по заключению централизованного рамочного соглашения по зарплатам и условиям, добавляет Fontanka.fi

Профсоюзы отклонили предложение работодателей о двухлетнем соглашении, предусматривающем в первый год повышение заработной платы на 2,4 %, а во второй год – на 1,9 %.

Профсоюзы сочли недостаточными и предложенный уровень повышений зарплат, и качественные улучшения трудовой жизни. Профсоюзы добиваются повышения зарплат на 4 %.

Провал переговоров по рамочному соглашению является поражением для правительства. Именно премьер-министр Юрки Катайнен призывал организации рынка труда договориться по зарплатам и условиям труда с целью сохранения конкурентоспособности Финляндии и финских рабочих мест в сложной экономической ситуации.

По словам Катайнена, провал на переговорах означает угрозу сохранности финских рабочих мест.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх