Эксперты: успехи НАТО в Афганистане могут быть сильно преувеличены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг НАТО.
Флаг НАТО. Фото: SCANPIX

Эффективность основного метода борьбы сил НАТО против движения «Талибан», заключающегося в проведении точечных ночных рейдов с целью поимки или уничтожения боевиков, может быть сильно завышена, передает «Интерфакс» со ссылкой на британскую газету «Гардиан» и результаты исследования, проведенного экспертами.

Согласно исследованию, на каждого убитого «лидера» боевиков приходится смерть еще восьми человек, хотя основная цель операций НАТО — обескровить боевиков путем ликвидации их лидеров.

По словам Алекса Стрика ван Линшотена и Феликса Куэна — экспертов, работающих в Кандагаре и проводивших это исследование, — руководство НАТО, к тому же, нередко выдает обычного боевика за «лидера талибов». Более того, за «лидеров» иногда выдают арестованного по ошибке человека, которого позже отпускают.

Вдобавок, эксперты утверждают, что заявленное количество убитых боевиков в ежегодных отчетах больше, чем суммарное количество ликвидированных боевиков, согласно ежедневным коммюнике.

В исследовании утверждается, что силы НАТО небрежно относятся к мирному населению Афганистана, проводя аресты многих невиновных граждан только за то, что они живут или просто оказались недалеко от места спецоперации. К тому же, никак не удается снизить число жертв среди гражданского населения, то есть не выполняется главная задача международного сообщества.

Комментарии
Copy
Наверх