Денег на соцпрограммы не хватает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры против роста цен
Пенсионеры против роста цен Фото: Jelena Rudi

По мнению госконтроля, в Эстонии, как и повсюду в Европе, быстро растет число пенсионеров, и растущие затраты по социальным статьям оказывают большое давление на бюджет.

В своем годовом отчете Госконтроль отмечает, что указанное давление особенно возрастет в те годы, куда не достигают прогнозы Минфина, где влияние на бюджет пока не видно, передает ERR.

В частности, доля людей 65-летнего возраста и старше 2025 году вырастет с нынешних 17 до 22%, доля работающих будет уменьшаться в нарастающем темпе и нынешнее 20-65-летнее населении в 830 000 человек сократится к 2025 году до 740 000 – 760 000.

А между тем самой большой статьей расходов бюджета являются именно расходы на пенсии, медицинское страхование и социальные программы, которые, по оценке Госконтроля, к 2015 достигнут 50% бюджета: в частности, если в этом году государству нужно было изыскать на пенсии 279 миллионов евро, то к 2015 году – миллиард.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх