Госконтроль: и культура стране не по силам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство культуры
Министерство культуры Фото: Peeter Langovits

Опубликованный сегодня ежегодный отчет Госконтроля показывает в числе прочего, что построенные или отремонтированные в этом году крупные объекты уже в ближайшие годы потребуют от Министерства культуры втрое больше инвестиций, чем в них было вложено. Таким образом Госконтроль раскритиковал Минкульт, который при планировании инвестиций не учитывает их влияния на будущий бюджет.

По данным Госконтроля, отсутствует как предварительная оценка стоимости проектов, так и наблюдение за распределением инвестицией и постпроверки. Весь процесс финансирования не достаточно прозрачен и не следует предварительно достигнутым договоренностям.

Надзор за выделенными средствами министерство осуществляет лишь формально, ограничиваясь сравнениями запланированных затрат с реальными. В процессе строительства за объектами не следят.

Анализ затрат за последние годы показывает, что приоритетами министерства являются инвестиции в госучреждения, а также расходование европейских субсидий.

Установлено также, что в отношении построенных или отремонтированных за последние пять лет около десяти крупных сооружений, на которые из бюджета министерства текущего года ушло 3,3% средств, в 2014 году потребуют 12%. Однако правительство не предусматривает до 2014 года увеличения госфинансирования.

Например, если до открытия нового здания KUMU расходы Эстонского художественного музея составляли 1,5% бюджета министерства, то в 2011 году они будут уже 11%.

Госконтроль указывает, что и так низкие зарплаты работников культуры (они на 20% ниже средней по стране) невозможно увеличить из-за указанной деятельности Министерства культуры.

Комментарии
Copy
Наверх