Бездомный: будь я премьером, я заботился бы о людях

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больница для людей, не имеющих медицинской страховки, на Магазини, 34
Больница для людей, не имеющих медицинской страховки, на Магазини, 34 Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

«Все люди должны получать хотя бы минимум пищи – неважно, как сложилась у них жизнь», – считает бездомный 63-летний Роберт, выпускник факультета зарубежной экономики Московского университета, который обратился за медицинской помощью в клинику для людей без медицинской страховки.

Как пишет Õhtuleht, Роберт в этой клинике не впервые: когда он обратился сюда прошлым летом, его пришлось отправить на операцию по поводу рака кишечника.

За плечами Роберта 43-летний трудовой стаж, за время которого с него аккуратно вычитали социальный налог, от которого теперь никакой пользы: «Я работал на стройках, в Таллинне мало строек, в которых бы я не участвовал; на Рухну меня вообще должны носить на руках, ведь тамошний порт и его коммуникации – мой объект; я строил D-терминал и, конечно, павильоны Эстонских выставок, которые, в значительной степени, являются моим достижением».

Проживший всю жизнь в Нымме Роберт остался бездомным после того, как его выселил сын.

«Я особо не размышлял, что бы я делал, если бы принимал решения на высоком уровне, если бы был, скажем, премьер-министром, – но, прежде всего, я заботился бы о людях. У каждого человека должны быть хоть какие-нибудь элементарные жилищные условия. Сколько в Таллинне разрушающихся домов? Их надо отдать людям. Пусть отремонтируют – и живут. Так можно сделать по всей Эстонии», – уверен бездомный экономист.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх