#ДА versus #ЖАЛКИЙ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Гансвинд
Игорь Гансвинд Фото: Из личного архива

Чужой против Хищника, Кинг Конг против Нью-Йорка, белые против красных, Красавица против Чудовища…Этот ряд расхожих противопоставлений теперь можно расширить за счет двух популярных хэштегов (ссылок) в русскоязычном Твиттере. Сторонники действующего Президента РФ украшают свои «щебетанья» отличительным хэштегом #ДА. Противники или скептики- пренебрежительным #жалкий.

Казалось бы, просто забавная деталь виртуальной реальности. Если бы не несколько весьма примечательных фактов, кроющихся за поляризацией отношений «интернет-тусовки» к Медведеву. Попробуем разобраться.

Первое, что очевидно: Дмитрий Анатольевич, может так статься, не совсем понимая, что делает, резко повысил общественный статус тех бездельников, которые круглые сутки просиживают в социальных сетях, ничем кроме этого, по сути, не занимаясь. Президент не только полюбил американский Twitter, но и «плотно прописался» в Facebook, и пообещал «закрепиться» в русскоязычном «ВКонтакте» (в кавычках прямая речь Медведева).

Сам Дмитрий Анатольевич считает, что таким образом укрепляется обратная связь между высшей властью и простым народом. Теперь, мол, появилась возможность даже в самых отдаленных селеньях пригрозить местным бюрократам и взяточникам, что их проделки станут известны на самом верху, ведь достаточно будет пожаловаться через интернет. Мало этого, Медведев планирует увеличить присутствие чиновников в Сети, фактически приказать губернаторам и министрам самостоятельно овладеть такими навыками (Ткачев, Белых, Полтавченко уже вовсю «чирикают» в Твиттере).

В качестве странных последствий усиливающейся страсти Дмитрия Анатольевича к электронным способам общения, можно как раз отметить расцвет распухающих от собственной важности блогеров – «тысячников». И тот факт, что «обычные» СМИ, и даже интернет-порталы, вынуждены мониторить все эти фейсбуки, твиттеры, одноклассники, контакты и иже с ними, дабы не пропустить ничего примечательного из того информационного мусора, который там теперь создается публичными персонами.

Например, хэштег #СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО, запущенный как приветственная волна болельщиками на стадионе, 7 октября попал в десятку самых популярных мировых хэштегов в Твиттере. Примечательно, что это очень редко случается, чтобы кириллическая ссылка стала всемирно популярной в американском интернет-сервисе. И об этом «событии» была вынуждена написать вся мировая «обычная» пресса. Поневоле вспоминается фильм «Матрица». Вторая реальность реально побеждает первую.

И, все-таки, вернемся к реальности, пока она еще существует. Всего за неделю, а именно с 15 по 21 октября Дмитрий Анатольевич встретился с избирателями аж целых четыре раза. Digital October, журфак МГУ, резиденция в Горках и Центральный избирательный штаб партии «Единая Россия» - вот география этих московских говорилен. После изучения стенограмм остается какое-то сюрреалистическое ощущение падения в Кроличью нору, падения головокружительного и нескончаемого.

Вокруг, как в калейдоскопе, проносятся какие-то полки с банками, на которых написаны темы, озвученные Медведевым и его активнейшими собеседниками. Ипотека, межнациональные отношения, Кавказ, расплодившиеся учебные заведения, повышение зарплат полицейским, сельское хозяйство, Сколково, снова сельское хозяйство…

Рядом весело кружатся Марат Гельман и Тина Канделаки, адвокат Андрей Макаров и Аркадий Дворкович…Ослепительно вспыхивают и гаснут неоновые цитаты…Большое правительство. Радостный сталевар-отец (он им стал после приезда Президента). Общественный комитет сторонников. Федор Бондарчук просит Медведева не забывать танцевать.Православный студент А. Струговщиков urbietorbiо своей мусульманской жене-африканке Надрах и о том, что ему «другой жены не надо». Кто-то требует создать какие-то подкомитеты. Еще кто-то кричит о социальных лифтах и о кадровом резерве… Наконец-то вроде куда-то плюхаешься… Точно прилетели?

Бодрый, как всегда, голос Медведева: «На журфаке было интересно и весело. Спасибо за гостеприимство. Как-нибудь еще заеду. А студенты некоторые - просто молодцы: собираются на субботник, прибраться на факультете. Сердце радуется ... Всем спокойной ночи!»

Да! Прилетели. Пора просыпаться! Что это было все-таки? Что?

 А было все это сумасшествие попыткой тандема объяснить недоумевающему народу свою очередную рокировочку, создать видимость избирательной кампании (остальные партии растерянно молчат), вступить в назидательный диалог с теми, кто сейчас в СМИ определяет, что хорошо и что не очень. Попыткой явно провалившейся, ибо ничего не запомнилось, кроме доставленных в кутузку девушек-студентов с Журфака, странной инициативы под названием «Большое правительство» и заклинаниями, что «застоя нет, Брежнев не при делах, а Де Голль и Рузвельт – это наше все».

Да и что может запомниться, если теледива Канделаки и конькобежка Журова объявляются главными специалистами по реформированию образования? А на честный вопрос телеведущего Николая Сванидзе о том, что проблем во всех областях жизни государства столько, что можно только за голову хвататься, был дан ответ в том духе, что решение одно- не отдавать никому власть!

 Собственно на этом можно было бы и закончить обзор политической активности за прошедшую неделю, если бы ни два штриха в «картину маслом».

Во-первых, полная недееспособность и растерянность оппозиции. Тут тандем прав. Никаких свежих идей, позитивных мыслей, заметных инициатив. Ну разве можно всерьез расценивать конкурс видеороликов против «партии жуликов и воров», проводимый Навальным, каким-то серьезным аргументом? Или песенка Макаревича, поросенок Нах-Нах и хэштег #жалкий кого-то подвигнет голосовать против?

Во-вторых, что действительно жалко, у Дмитрия Анатольевича и Владимира Владимировича в их бесконечных популистских спичах не находится почти ни одного уважительного предложения о накопленном опыте демократических преобразований и технологической модернизации в европейских странах.

Лейтмотив сообщений публике из уст президента и главы правительства по поводу «заграницы» примитивен до уровня дешевой пропаганды. Мол, может быть, у нас все не очень и хорошо на данном историческом этапе. Но «у них» точно все хреново. Ожирение, инфляция, государственный долг, короткие юбчонки демократии, кризис доверия к многопартийности, назначение министров обороны после консультаций с «вашингтонским обкомом», бюрократия, загнивание НАТО…

Все это замечательно и отчасти правдиво, слов нет. Вопрос только в том, какие и чьи идеи будут все-таки внедряться в России в процессе внутренней модернизации, если таковая, наконец, начнется не на словах, а на деле? Марсиане принесут свежие мысли или, все-таки, в те же Европу, Америку и Азию все критики целеустремленно и отправятся за очередными заимствованиями?

 Так что хэштег #ДА уверенно побеждает за неимением иного, более внятного. Симулякры тандема круче симулякров Навального.

Комментарии
Copy
Наверх