Кассир в Maxima: даже заболеть страшно — тут же уволят!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин сети Maxima.
Магазин сети Maxima. Фото: Laura Oks

Холод на работе, крик начальства, страх перед увольнением, если осмелишься пожаловаться — таковы будни работников магазинов сети Maxima. Сотрудница, побоявшаяся обнародовать свое имя, рассказала, что значит быть подчиненным в магазине Maxima.

«У нас 12-часовые смены, но записывают 11 часов, потому что полчаса обеда и две паузы по 15 минут тоже предусмотрены», - приводит Õhtuleht слова женщины, работавшей в двух магазинах Maxima.

«У нас холодно. У нас не топят. Жилеток и зимней формы у нас тоже нет, - сетует она. - Футболка, а под ней — кофточка с длинными рукавами». А если заболеешь, то не факт, что когда выйдешь с больничного, у тебя еще будет рабочее место.

«Я долго болела, а когда пошла относить больничный, мне сказали, мол, смотри, долго ли ты еще у нас пробудешь. Долго болела — тебя надо уволить, - говорит работница магазина, добавляя, что знает несколько сотрудников, которых вот так уволили. - Не знаю, что им сказали, но они сами должны были написать заявление об увольнении А они только вышли с больничного. У одной я спросила, и ей сказали, что у нее нет опыта работы. А на следующий день у человека заканчивались четыре месяца испытательного срока. Четыре месяца подходила и тут вдруг не подходит!»

Также женщина отметила, что из-за узких проходов между кассами бывает, что люди толкают кассиров тележками в спинки стульев, из-за чего у работников появляются синяки. По ее словам, начальство нередко кричит на персонал.

Сотрудница магазина добавляет, что цены на прилавках и в кассе часто отличаются. «Очень многие клиенты сердятся, потому что касса не показывает скидку. Но мы в этом не виноваты. Цены делают в главном здании, оттуда они поступают в кассовый компьютер».

В месяц она получает 304 евро чистыми. Ее удивляет, что когда она работала в другом магазине этой же сети, получала почти на 100 евро больше. Однако женщина не расстраивается: она знает работников, которые зарабатывают всего 270 евро.

Она добавила, что обязанность поднимать тяжелые ящики с мясом и нервное напряжение подкашивают многих. «Нервное напряжение самое большое. Но куда уйдешь? Я бы со дня уволилась, если бы у меня была другая работа!»

Комментарии
Copy
Наверх