Ансип: женщины не относятся к низким зарплатам толерантнее, чем мужчины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Liis Treimann

Выступая сегодня в Рийгикогу, премьер-министр Андрус Ансип заявил, что в Эстонии следует заниматься проблемой разницы между зарплатами мужчин и женщин, однако, по его словам, нельзя сказать, что женщины более толерантны к низким зарплатам, чем мужчины.

Социал-демократ Марианне Микко обратила внимание премьер-министра на то, что учителями в школах становятся преимущественно женщины, то есть низкие зарплаты отпугивают мужчин от этой профессии. Микко пожелала узнать, видит ли Ансип связь между низкими зарплатами и небольшим числом учителей-мужчин, передает Postimees.

«Это обусловлено определенным историческим наследием, что в наших школах большинство учителей — женщины, - считает Ансип. - Желание получать большую зарплату есть и у мужчин, и у женщин. Я не думаю, что женщины толерантнее мужчин относятся к низким зарплатам».

При этом премьер-министр подчеркнул, что разница между зарплатами мужчин и женщин очень велика и этой проблемой надо заниматься.

«Но я не считаю, что это какой-то добровольный выбор женщин, дискриминация, - добавил он. - Это обусловлено условиями, во многом это обусловлено тем, что женщины сидят дома с детьми и т.п.»

Комментарии
Copy
Наверх