Учителя «захватили» Тоомпеа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера учителя со всей Эстонии, а также поддержавшие их представители других профессий, провели митинг у здания парламента на Тоомпеа.
Вчера учителя со всей Эстонии, а также поддержавшие их представители других профессий, провели митинг у здания парламента на Тоомпеа. Фото: Tooмaс Хуйк

Вчера еще до полудня на площади перед замком Tooмпеа стали собираться учителя, приехавшие из всех уездов Эстонии, чтобы принять учас­тие в митинге. Позже педагоги «захватили» и зал заседаний Рийгикогу.


Уже за полчаса до митинга, назначенного на полдень, площадь была заполнена педагогами и поддерживающими их требования сторонниками, а люди все шли и шли.

На ограде сквера висел плакат, на котором было написано, что в Эстонии учитель получает зарплату 640 евро, в Греции — 1900, поэтому Эстония должна поддержать Грецию.

Эстонский союз медсес­тер вышел на митинг с лозунгом «Зарплату, соответствующую ответственности». Более 80 членов Тартуского союза работников образования приехали в столицу на трех автобусах, на всех были светоотражающие жилеты с надписью: «Покончить с экономным образованием». Был и плакат, который утверждал: работай не покладая рук и тебя постигнет отчаяние.

Член правления Союза медсестер Эстонии по Таллиннскому и Харьюскому региону Сирли Хийемяэ сказала, что они пришли поддержать учителей. Она сама раньше работала учительницей в основной школе, а сейчас работает медсест­рой, и уверяет, что работа учителя гораздо тяжелее, чем труд медсестры.

Учителям — за полцены
Председатель правления Тартуского союза работников образования Калле Калда пригласил тартуских педагогов подойти поближе к трибуне, чтобы все смогли увидеть их лозунги.
Проблема тартусцев, по его словам, заключается в том, что государство экономило за счет образования, причем не только на зарплатах учителей, но и на школьных бюджетах.

Много было на площади и учеников Французского лицея. Йоханна и Лийсбет в один голос говорят, что требования педагогов совершенно справедливы. Девушки сами хотели бы в будущем стать педагогами, но их останавливает низкая зарплата.

Учителя Французского лицея поставили стол, на котором яблоки, домашняя выпечка, яблочное варенье. На табличке написано, что учителя могут купить все это за полцены. Учительница лицея Лийс Рейер громко объявила, что весь доход от продаж пойдет на повышение зарплаты учителям.

«Учителям продаем за полцены, поскольку час их работы оплачивается дешевле. Покупателей хватает, большую часть товара уже продали. Утром наши учителя сами все испекли, а яблоки из своих садов», — рассказала она.

Наступил полдень, и на трибуну вышел председатель правления Эстонского союза работников образования Свен Рондик. Он заметил, что первоначально планировалось, что на митинг соберется до полутора тысяч человек, но на самом деле на площадь Лосси народу пришло значительно больше. И добавил, что сплоченность учителей выросла.

Рондик отметил, что если бы государство действовало правильно и сумело обуздать теневую экономику, а также призвать к ответу должников по налогам, то денег хватило бы и на образование. На митинге звучало требование, что зарплата учителей как топ-специалистов должна быть хотя бы 1000 евро в месяц.

Готовы на забастовку
В завершение митинга учителя приняли обращение к Рийгикогу и правительству, в котором отмечалось, что от Рийгикогу они ждут выделения необходимых для повышения зарплаты средств, а от правительства — поддержки этого решения. Если таких возможностей не изыщут, то учителя готовы продолжить борьбу, используя для этого все предусмотренные законом средства, в том числе и забастовки.

Митинг завершился неожиданно. К митингующим вышел член Рийгикогу от Центристской партии Пеэтер Выза и пригласил учителей в замок Тоомпеа в качестве своих гостей. Обращение передали Эне Эргма. На этом митинг завершился.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх