Пенсии: на государство надежды мало

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Вырк
Андрес Вырк Фото: Peeter Langovits

Согласно прогнозу советника центра Praxis по трудовой и социальной политике Андреса Вырка, жители Эстонии будут уходить на пенсию на четыре года позже, а разница в величине получаемых пенсий будет чрезвычайно большой.

Вырк в эфире программы «Terevisioon» на ETV, сказал, что большую пенсию будут получать те, кто занимается накоплениями сегодня, а накоплениями заниматься могут те, кто получает большие зарплаты – а в целом пенсия не поднимется выше 40% дохода, передает ERR.

Социал-демократ Эйки Нестор на это только посоветовал поддерживать сегодня семьи с детьми, имея в виду то, что потом дети будут помогать родителям.

Согласно опубликованным сегодня в газете Maaleht подсчетам, родившийся в 1970 году человек, который получает сегодня среднюю зарплату, выйдя в 2035 году на пенсию, будет получать 1164 евро (820 от первой ступени, 344 – от второй). Однако к тому времени средняя зарплата в Эстонии достигнет предположительно 3000 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх