Департамент: о качестве основных дорог можно не беспокоиться

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ремонт дороги. Иллюстративный снимок.
Ремонт дороги. Иллюстративный снимок. Фото: Mihkel Maripuu

Департамент шоссейных дорог в отчете за текущий год, в котором подробно рассказывается о состоянии эстонских дорог, пишет, что о качестве основных дорог можно не беспокоиться, чего нельзя сказать о дорогах поменьше, сообщает "МК-Эстония" со ссылкой на «Новости Эстонии».

Согласно отчету, за 2011 год в общей сложности было отремонтировано 273 километра дорожного покрытия, тогда как в прошлом эта цифра составила 221 километр. Кроме того, в нынешнем году финансирование государственных дорог составило более 250 миллионов евро. Впрочем, по словам гендиректора департамента Тамура Тсякко, качество дорожного строительства пока можно оценить лишь на четыре с минусом.

На сегодняшний день в Эстонии насчитывается порядка 16 тысяч километров государственных дорог, состояние которых во многом зависит от их возраста. В более плохом положении находятся второстепенные и проселочные дороги.

Возраст второстепенных дорог в среднем превышает 20 лет, а еще более мелкие дороги были построены и вовсе 25 лет назад.

В идеале же их возраст, по словам специалистов, не должен превышать 15 лет.

В Департаменте шоссейных дорог отметили также, что обычно за качество новых и ремонтирующихся дорог отвечают дорожные строители, однако не всегда только они виноваты в плохом качестве. Так, например, бывают просто неудачные проекты, при составлении которых нередко проводится недостаточное количество лабораторных исследований, в результате чего страдает качество в целом.

Ожидается, что в 2012 году будет увеличено финансирование дорог с нынешних 250 миллионов до 265. А дорожные работы будут проводиться почти во всех регионах Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх