Эстония превращается в Дикий Запад

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: личный архив

Наша маленькая Эстония все больше напоминает бескрайние просторы Дикого Запада времен колонизации – очень далеко от цивилизации, пишет Александр Чаплыгин на портале Stolitsa.ee.

Доведенные до отчаяния учителя вышли к Тоомпеа, чтобы потребовать от правительства достойной оплаты труда. Они – не первые и, скорее всего, не последние, поскольку те же проблемы испытывают медицинские работники, спасатели, полицейские – в общем, подавляющая часть работников так называемого общественного сектора. В отличие от сектора частного, уровень заработной платы там зависит не от успеха отдельных предприятий, а от проводимой государством политики.

Государство в лице обитателей Дома Стенбока, как в народе называют резиденцию правительства, вроде бы не молчат и предлагают свое решение наболевших проблем. Решение это – одно для всех: если денег на повышение заработной платы не хватает, значит, нужно сокращать количество работников, поделив сэкономленные таким образом деньги между оставшимися. Например, закрыть треть гимназий или каждую пятую спасательную команду. Число больниц, как известно, уже давно сократили.

Так можно далеко зайти. Кончится тем, что дети в глубинке лишатся возможности получить образование, поскольку добираться до оставшихся в городах гимназий им будет не по силам. Жителям отдаленных районов придется ведрами тушить загоревшиеся жилища, поскольку расчеты спасателей не будут успевать к местам пожаров. А всем честным гражданам понадобится оружие, так как сокращенная полиция не сможет защитить их имущество и жизнь.

Все это напоминает знакомый нам по вестернам американский Дикий Запад времен колонизации, где порядок обеспечивали избранные жителями шерифы, пожарами занимались набранные из добровольцев команды, дети ходили в церковно-приходские школы, а государственная власть лишь изредка напоминала о себе присылкой регулярных воинских частей для усмирения вставших на тропу войны индейских племен. Правда, было это в позапрошлом веке, и сегодня жители бескрайнего Дикого Запада успешно приобщены к цивилизации.

А вот жители нашей маленькой страны все больше отдаляются от цивилизации в виде бесплатной медицины, доступного образования, централизованной охраны общественного порядка и системы социальной защиты. А государство, которое, по идее, должно предоставлять нам эти блага, все реже напоминает о себе, за неимением диких индейцев готовясь к обороне своих рубежей от орд наступающих с Востока варваров.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх