Таллиннская оппозиция разрабатывает план свержения Сависаара

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits.

Представители трех оппозиционных партий в горсобрании Таллинна собрались вчера в кафе Wabaduse, чтобы подготовить план свержения с должности столичного мэра Эдгара Сависаара.

Для этого оппозиционным партиям необходимо приобщить к делу социал-демократов. В кафе собрались члены Рийгикогу и городского собрания, а именно реформист Валдо Рандпере, представитель партии IRL Тойво Юргенсон и социал-демократы Андрес Анвельт, Яак Юске и Юри Пихл, передает TV3.

«Если ты хочешь кого-нибудь свергнуть в Таллинне, то это непременно должен быть Эдгар», - отметил Рандпере, по словам которого оппозиция встречается по этому вопросу впервые. Однако, на самый главный вопрос, как же совершить переворот власти, Рандпере не смог ответить.

В ходе обсуждения политики пришли к выводу, что социал-демократом необходимо решить, пойдут ли они в Таллинне в полную оппозицию или нет. Кроме того, необходимо привлечь к сотрудничеству некоторых центристов, которые, по словам Анвельта и Рандпере имеют внутренние разногласия в Центристской партии. Например, на вчерашнем заседании городского заседании, на котором был отклонен законопроект финансирования детских садов, несколько центристов не голосовали.

«Разве это не противоречит новому уставу центристов?, - спросил Анвельт. – Три человека, которые не голосовали, пошли против политики партии, а это означает, что теперь их нужно изгнать оттуда, не так ли?».

Что будет дальше, покажет время. Мэр Таллинна Эдгар Сависаар сейчас находится в Италии. По словам Рандпере, Сависаару не остается ничего другого, как сесть на частный самолет и прилететь на место.

Комментарии
Copy
Наверх