Россия все больше заинтересована в эстонской рабочей силе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российско-эстонская граница
Российско-эстонская граница Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Около тысячи нарвитян работают по другую сторону границы в окрестностях Петербурга, где отмечается низкий уровень безработицы, а появление новой рабочей силы приветствуется.

Официальный уровень безработицы составляет на северо-западе России менее одного процента, спрос на рабочую силу более чем в два раза превышает предложения, пишет ERR Uudised со ссылкой на радионовости ERR.

По словам главы комиссии по трудовой занятости Нарвского горсобрания и заведующего НКО Baltic Consulting Вадима Орлова, в Ленинградской области потребность в рабочей силе сравнима с числом безработных в Эстонии, а зарплаты там выше, чем в Ида-Вирумаа.

В ближайшие 3-5 лет тамошним предприятиям потребуются 50 000 работников.

По неофициальным данным, в России работают примерно 1000 нарвитян, которые нашли работу, в основном, в цехе автозапчастей в Ивангороде, в порту Усть-Луга, на промышленных предприятиях в Кингисеппе и, разумеется, в Санкт-Петербурге.

Комментарии
Copy
Наверх