Эстонцы будут развиваться совместно с финнами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии.
Флаг Финляндии. Фото: SCANPIX

Под руководством Эстонского фонда развития стартовала программа совместных мероприятий финских и эстонских организаций Start Smart!, цель которой заключается в том, чтобы повысить конкурентоспособность Эстонии и Финляндии, способствуя рождению инновационных и конкурентоспособных в международном плане молодых предприятий. Первая конференция серии мероприятий под названием Wantrepreneur 2 Entrepreneur пройдет в Таллинне 1-2 декабря. Партнерами программы, помимо Фонда развития, являются также Университет Аалто, Целевой фонд развития предпринимательства, Technopolis Ülemiste AS и BDA Consulting OÜ.
 

«По сравнению со средними европейскими показателями, в Эстонии в 2-4 раза меньше молодых инновационных предприятий», - комментирует ситуацию начальник инвестиционного отдела Эстонского фонда развития Хейдо Какко. «В Финляндии ситуация немного лучше, но тем не менее, она отстает от таких стран, как Дания, Великобритания, не говоря уже о США, Израиле или Сингапуре. Причины, из-за которых у нас и у наших северных соседей мало развивающихся предприятий, довольно схожи, и поэтому мы решили провести совместный проект. Цель этого проекта – побудить как финских, так и эстонских предпринимателей создавать инновационные развивающиеся предприятия, обмениваться опытом и контактами», - добавил Какко.

Основное внимание проекта будет сосредоточено именно на фазе, предшествующей созданию новой фирмы, чтобы накопить хороших идей и собрать прочные команды из предпринимателей и ученых. Цель заключается в том, чтобы помочь начинающим предпринимателям создать некие коммерческие модели и подтолкнуть их к реализации хороших бизнес-идей.

«Поскольку мы уже десять лет работаем в консультационном бизнесе и является организатором крупнейшего в Эстонии конкурса идей «Ajujaht», мы на протяжении многих лет тесно контактируем с предприимчивыми людьми, желающими реализовать свои идеи», - обосновывает необходимость данного мероприятия руководитель проектов BDA Consulting Кайри Нийнепуу-Марк.

«Зачастую воплощению идеи в жизнь мешают какие-то ничтожные препятствия: не находятся обладающие необходимыми навыками соучредители, люди сомневаются в жизнеспособности своих идей или им просто не хватает уверенности в себе. Start Smart! – это инициатива для людей, зараженных мыслью о предпринимательстве, чтобы их идеи реализовались и чтобы эстонская ниша startup пополнялась все большим количеством жизнеспособных в глобальном плане предприятий, - добавила она. - Сотрудничество с финским партнером придает созданию международной сети дополнительную ценность, расширяя возможности для поиска технической компетенции, необходимой для осуществления идеи».

В рамках проекта, который продлится до августа 2013 года, как в Эстонии, так и в Финляндии будут организовываться разнообразные семинары и конференции, мастер-классы и прочие мероприятия для предприимчивых людей, на которых выступят приглашенные признанные эксперты, а также уже достигнувшие определенного успеха стартаперы. Для людей, взвешивающих возможность создания стартапов, будут организованы мастер-классы, на которых участники смогут пополнить свои знания, наладить контакты и найти партнеров по сотрудничеству.

Программа мероприятий Start Smart! организуется в рамках проекта Finest Startup Development Programme, партнерами которого являются организации, занимающиеся созданием необходимой для развития стартапов среды как в Эстонии, так и в Финляндии: эстонская государственная лаборатория инновационной политики, Эстонский фонд развития, подразделение малых предприятий Школы экономики Университета Аалто, организатор соревнований эстонских стартапов «Ajujaht» компания BDA Consulting и бизнес-инкубатор Technopolis Ülemiste. Проект финансируется из средств Interreg IV A Program 2007-2013.

Комментарии
Copy
Наверх