Kauppalehti: финские фирмы бегут в Эстонию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Финляндии.
Флаг Финляндии. Фото: SCANPIX

По мнению ведущих в Эстонии бизнес финнов, здесь существуют прекрасные условия для предпринимателей. Однако если 4000-5000 фирм захотят покинуть Финляндию, придется прикрыть лавочку, пишет Kauppalehti.

Газета пишет, основываясь на данных недавнего опроса, что вывод производства из Финляндии приобрел новые черты: каждое пятое предприятие готово покинуть страну, преимущественно они хотят переехать в Эстонию.

Председатель совета металлургической фирмы Meconet Тимо Пармасуо утверждает, что в Эстонии для предпринимателей существуют прекрасные условия. Аренда и работники здесь дешевы, прибыль можно оставить на балансе, а налогом облагаются только выплаченные дивиденды.

«В Эстонии тот, кто взимает налоги, понимает, что остающиеся у предприятия деньги вкладываются в рост», - сказал Пармасуо.

По данным финского Центрального союза предпринимателей, в Эстонии действует 17 000 фирм финского происхождения. Эта цифра за 10 лет удвоилась и продолжает расти.

С переходом на евро валютный риск исчез, сравнение расходов упростилось, а навыки работников с каждым годом растут. Уровень зарплат по-прежнему составляет треть от финских.

Согласно опросу, проведенному союзом, в ближайшие годы Финляндию планируют покинуть 4000-5000 предприятий.

По мнению союза, основным рычагом, который помог бы переломить эту тенденцию, могло бы стать налогообложение. Ситуация вызывает у финнов столь серьезное беспокойство, что они указывают на необходимость повысить производительность (что является слабым местом Эстонии), а налогообложение сделать более стимулирующим.

Комментарии
Copy
Наверх