За скучными отчетами Банк Эстонии скрывает правду?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На пресс-конференции Банка Эстонии.
На пресс-конференции Банка Эстонии. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

"Последняя пресс-конференция в Центробанке страны заставила меня всерьез задуматься о том, для чего руководители этого заведения встречаются с журналистами? Какую информацию они хотят донести до народа?" - пишет журналист Мария Юферева в "МК-Эстония".

"Я честно рассматривала сложные графики с кривыми на презентации очередного экономического прогноза, но так до конца и не смогла понять, что же ждет экономику страны в ближайшие месяцы", - призналась она.

"При подготовке новостного репортажа к выпуску я стараюсь учитывать интересы и нужды зрителей. Я задаю себе вопрос: что обычный человек хочет узнать о каком-то событии, какая информация ему может пригодиться в жизни? Полагаю, что это вполне разумный подход для журналиста. Однако порой полезную информацию приходится буквально выискивать по крупицам в тех местах, где она, казалось бы, должна быть предложена на блюдечке в тщательно пережеванном виде.

В данном случае я имею в виду пресс-конференции банка Эстонии и Министерства финансов, которые неизменно заставляют меня переживать о том, что у меня нет высшего экономического образования. А без последнего понять, о чем вещают представители этих ведомств, достаточно сложно", - констатирует Юферева.

Порой возникает ощущение, что на основе всей той информации, которая предлагается журналистам, вполне можно написать докторскую диссертацию. Сложные графики поражают воображение и заставляют проникнуться уважением к людям, постигшим все те сложные экономические процессы, которые переживает наша страна в частности и весь мир в целом. Но одно только уважение никак не способствует лучшему пониманию, утверждает журналист.

Не понял – сам дурак

"Осмелюсь предположить, что в большинстве своем эстонские журналисты, которые приходят на такие пресс-конференции, не имеют глубоких теоретических познаний в экономике, а следовательно, большая часть рассуждений аналитиков попросту повисает в воздухе", - заявила Юферева.

"Справедливости ради стоит отметить, что во время персонального интервью работники Центробанка страны все же спускаются с экономических небес на нашу кризисную землю и толково объясняют, какие именно риски угрожают сфере экономике, как поведет себя уровень инфляции и какова вероятность развала еврозоны в ближайшие месяцы. Значит, могут, если захотят, рассказать о том, что волнует обычного жителя страны, не обремененного глубинными познаниями о макроэкономике.

Подобная усложненная подача экономической информации, которая волнует и интересует практически каждого здравомыслящего человека в стране, словно еще раз подчеркивает огромный разрыв между так называемой элитой и всеми остальными жителями страны. Получается, что вроде бы банкиры и честно делятся с нами своими знаниями и информацией, но вот если кто не постиг всех тонкостей таблиц, графиков и кривых, то это уже не их проблемы".

В связи с этим у журналиста возникло предположение: не может ли получиться так, что за сложными объяснениями скрывается то, что и сами экономисты не могут с уверенностью сказать, что же на самом деле происходит и чем все закончится?

А людей-то волнуют вполне конкретные вопросы, замечает она. А именно: как будет изменяться ставка Euribor в ближайшие годы, как на самом деле отразится на экономике страны оказание финансовой помощи Греции, почему средние зарплаты, пенсии и социальные пособия в государстве такие низкие по сравнению с Северными странами и как можно подтянуть их до более достойного уровня? И т.д. и т.п.

Однако вместо ответов на конкретные и неудобные экономические вопросы журналистам регулярно демонстрируют вереницу слайдов, один мудренее другого. В результате возникает стойкое ощущение того, что ты находишься не на пресс-конференции, а на очередной теоретической лекции по макроэкономике.

Кто-то же объясняет доступно!

Можно было бы предположить, что существуют темы, которые невозможно обсуждать простым и доступным языком. Однако сайты солидных международных организаций опровергают это предположение. Например, на интернет-странице международной организации труда (International Labor Organization) представлены отчеты и прогнозы, касающиеся всемирного финансового кризиса и ситуации на рынке труда. Там черным по белому написано, что в последние годы в мире усугубилась ситуация с безработицей среди молодежи и в ближайшие годы улучшения в этой сфере ждать не приходится.

Международные аналитики открыто признают, что в ближайшие годы в более выигрышном положении на рынке труда будут люди с опытом, тогда как молодым придется всерьез побороться за место под солнцем.

И не факт, что большинство преуспеет в этом. Более того, эти проблемы характерны, как для развитых, так и для развивающихся экономик мира. То есть можно сделать вывод, что вряд ли молодым людям в Эстонии в ближайшие годы будут открыты все дороги в плане трудоустройства.

Международные аналитики даже дают конкретные рекомендации для правительств, как можно успешно бороться с безработицей. Их посыл весьма прост – сама по себе ситуация не изменится, необходимо прилагать огромные усилия и инвестировать средства для создания рабочих мест. И отдельно говорится о решении проблемы молодежной безработицы. То есть вместо того, чтобы загружать посетителей сайта сложной и недоступной для их понимания информацией, международные организации предлагают объективную картину происходящего и стараются найти конкретные решения для конкретных проблем.

"Сложно сказать, станет ли следовать Центробанк страны такой же линии поведения при общении с журналистами или будет и дальше играть роль макроэкономического гуру", - заключает журналист.

Комментарии
Copy
Наверх