Правильно используя бытовую технику, можно сэкономить солидные суммы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Утюг.
Утюг. Фото: LAURI KULPSOO/PM/SCANPIX BALTICS

Многие бытовые приборы, которые постоянно включены в розетку, продолжают потреблять электричество и после отключения. Правильно пользуясь техникой, можно сэкономить солидные суммы, утверждают руководитель проектов по энергосбережению в Eesti Energia Микк Саар и Андрис Спиданс, который занимает аналогичную должность в Центре энергоэффективности «Латвэнерго» (Латвия), пишет «МК-Эстония».

Причем затраты на энергию в режиме ожидания иногда могут быть даже больше того, чем когда прибор работает в основном режиме, «не спит». «Просто так потребляют электричество все зарядные устройства ноутбуков, аккумуляторов и мобильных телефонов даже после окончания зарядки», - говорит Микк Саар.

В пример можно привести дигибокс. «Если этот прибор будет ежедневно работать в основном режиме по 4 часа, то за год он съест электроэнергии на 3 или 4 евро, - рассказывает Микк Саар. - В остальные 20 часов дигибокс в режиме ожидания потребляет энергии на 4-22 евро в год – в зависимости от модели».

Еще один наглядный пример – домашний принтер, который используется для печати в течение нескольких минут за неделю.

«Ожидая следующей печати, принтер может потреблять почти столько же электроэнергии, сколько в момент распечатки листов, то есть до 99% своей энергии», - говорит Саар.

В качестве утешения стоит отметить, что электроприборы, выпускаемые с 2010 года, потребляют не более одного или двух ватт в час. Таковы требования. Что характерно, эти требования для производителя ужесточаются, и начиная с 2012 года прибор, находясь в режиме ожидания, должен потреблять не более одного ватта в час.

Парадоксально, но факт: старые полупроводниковые телевизоры с маленьким кинескопом (не более 53 см по диагонали) потребляют в десять раз меньше энергии, чем новые. «Телевизор-пенсионер» за 10 часов работы берет полкиловатта (чуть более 5 центов), а вот «плазма» с большим экраном за то же время тратит 5 кВт, то есть 55 центов.

Разогревая обед в микроволновке, а не на электрической плите, вы экономите электроэнергию, так как микроволновка потребляет в два раза меньше.

Работники «Латвэнерго» провели следующий эксперимент. Они взяли два одинаковых кекса и решили испечь их в электрической духовке и в микроволновке. В духовке кекс пекся 45 минут, плюс 15 минут духовка разогревалась. А в микроволновке этот же кекс испекся за 11 минут, и время на разогрев потрачено не было.

Утюги старого образца потребляют всего 500 Вт, а новые — 1800 или 2000 Вт . Однако новые утюги все равно выгоднее старых. Допустим, вы гладите один час. Старый утюг все время будет работать от сети и «съест» все 500 Вт. А новый утюг, когда разогреется, будет сам отключать себя от электричества и вместо часа проработает всего 11 минут. Соответственно, он «употребит» на треть меньше энергии, чем его старый коллега. Старый съест 0,38 кВт-часа, а новый — 0,18 кВт-часа.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy
Наверх