Минфин ФРГ обещало не допустить краха евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вольфганг Шойбле
Вольфганг Шойбле Фото: Pm

Не допустить краха общеевропейской валюты пообещал глава финансового ведомства Германии Вольфганг Шойле. Необходимо защитить основы нашего благополучия, заявил он в интервью газете Sächsische Zeitung, передает DW.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) подчеркнул решимость федерального правительства защитить общеевропейскую валюту в условиях нынешнего долгового кризиса. "Мы не допустим краха евро, - заявил он в обнародованном в воскресенье, 20 ноября, интервью газете Sächsische Zeitung. - Речь идет о том, чтобы защитить основы нашего благополучия".

Глава немецкого минфина назвал беспочвенными апокалиптические сценарии и разговоры о грядущей катастрофе. "Я надеюсь и исхожу из того,  что нам удастся стабилизировать еврозону", - подчеркнул он. Одновременно Шойбле отверг обвинения в том, что не всегда рассказывает людям всю правду о нынешнем долговом кризисе. "Я всегда, поистине всегда пытаюсь не говорить неправду", - заверил он, отметив, однако, что, находясь на посту министра финансов, нельзя постоянно говорить только полную правду.

"Иногда я пытаюсь не сказать ничего, причем таким образом, чтобы не оставить возможности для превратного толкования моего молчания", - сказал он. "Я вообще стараюсь придерживаться того правила, что вовсе необязательно вставлять свое словечко по любому поводу", - заметил Вольфганг Шойбле.

Долговой кризис в странах еврозоны в последнее время резко обострился. Это произошло после значительно повышения надбавок за риски по операциям с гособлигациями таких стран, как Италия, Испания и даже Франция, напоминает агентство Reuters.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх