Метлев: русские школьники хотят выучить эстонский

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев
Сергей Метлев Фото: Peeter Langovits/Postimees

По словам члена правления молодежной организации «Открытая республика» Сергея Метлева, учителя из русских школ очень стараются, чтобы выучить эстонский язык, и ученики тоже понимают, что для того, чтобы жить в Эстонии, надо хорошо владеть эстонским языком.

Метлев заявил в передаче «Uudis +» на Vikerraadio, что большинство русских школ успешно справляются с переходом на эстонский язык обучения, пишет ERR Uudised.

«Просто некоторые политические силы пытаются накалить эту тему и провоцируют русскоязычных людей выходить на улицы, собирают подписи», - сказал Метлев.

Он отметил, что чрезмерно много внимания уделяется таллиннским школам, тогда как в Ида-Вирумаа проблема стоит острее: там школа нередко является единственным местом, где дети могут говорить по-эстонски.

Метлев считает, что раскол между местными русскими и эстонцами с каждым годом постепенно сокращается: русская молодежь все лучше знает эстонский язык, читает больше эстонских СМИ и открыта для эстоноязычных источников.

«Что действительно является в Эстонии проблемой — что иногда русская и эстонская молодежь не сталкивается друг с другом с детсада и до окончания университета», - добавил Метлев.

Комментарии
Copy
Наверх