К вопросу о национальном вопросе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тунне Келам
Тунне Келам Фото: Peeter Langovits.

Покойный филолог-классик академик С.С. Аверинцев в своей лекции как-то заметил: "Уж такая это вещь, национальный вопрос: что о нём ни скажи, всё выходит глупость". Если попытаться «услышать» неподражаемый голос Сергея Сергеевича, произносящего эту снисходительную оценку происходящему вокруг, то впечатление от сказанного становится убийственным вдвойне. И действительно, о роли в России евреев/«кавказцев»/инородцев вообще или о русских в Эстонии, чаще стремятся «философствовать» особого рода политики или повернутые на том писатели, или нашедшие в том удобную нишу ученые.

Усиление подачи таких тем приходятся на периоды, когда нормальные общедемократические, общекультурные ценности, в той или иной мере исповедуемые всяким обществом, становятся неудобными для применения. Тогда же эти периоды характеризуются активным поиском последнего убежища, будь то всегда комфортный патриотизм либо единение/интеграция, либо мораль с верой и нравственностью, иногда – все вместе и сразу.

Потому, я думаю, не стоит ожидать от этого форума ничего, кроме убогости выводов, по типу необходимости в русской школе перевода преподавания на нерусский язык, ограничений вредного влияния метрополии на диаспору, выработки межнациональной идеи и прочих благо-«глупостей». То есть, по сути, эти умозаключения будут того же порядка, который мы и так ежедневно видим на форумах, отличаясь только большей неискренностью (искусство политики!) и претензией на академизм. Самое печальное, что во многом приличные люди (откажу, может быть, в этом М. Мятлику, о котором сужу по личной беседе лет шесть назад), пестуя в такой идеологии молодежь, уподобляются нелучшим своим российским коллегам, от которых они стремятся откреститься с помощью злой риторики в их адрес.

Выработанные форумом установки, усиленные на практике административно, приведут к ожидаемым, потому уже привычным последствиям. Для меня таким свежим примером в России является уже «независимое» решение владельцев кинотеатров отказаться от нового явления в современном кинематографе – постановки Владимира Мирзоева «Борис Годунов». Если учесть, что к этой пушкинской драме режиссеры обращаются довольно редко ввиду ее крайней несценичности («эта драма только для чтения»), то подобная забота о нравственности молодежи вызывает отвращение.

Местные культуртрегеры тоже проявляют способность действовать «самостоятельно», правда из-за разницы масштабов явлений и стран последствия не столь катастрофичны, но типологически – все равно схожи. Так, на последнем кинофестивале «Pöff» организаторы не внесли в программу ими самими запрошенный 30-минутный мультфильм «Пересвет и Ослябя», сделанный по сценарию таллиннского киношника на материале еще более отдаленной от современности истории. Я, повторяю, далек от сравнений этой работы с «Годуновым», однако, несколько кинофестивальных призов, полученных ее авторами ранее, говорят о том, что и здесь речь идет прежде всего об усвоении навыков САМОцензуры.

От стремящихся к укреплению своей вертикали идеологических чиновников ждать свободы для школ и вузов самим определять язык и содержание обучения, артистам самим определять репертуар, интегрируемым самим заниматься своей интеграцией, как это происходит, например, в соседней Финляндии, при таком режиме не приходится. Ведь и госбюджет и деньги, выделяемые европейскими фондами на все эти дела, – весьма удобный инструмент для работы с электоратом, приносящий некоторым к тому же еще и постоянный заработок. Так что основным содержанием повестки дня форума, по сути, станет проблема еще большего контроля над любой деятельностью гражданского общества. Правда, нам об этом сообщат, как всегда, совсем другими и весьма политкорректными словосочетаниями.

Комментарии
Copy
Наверх