Латвийский министр усмотрел в высказываниях Медведева "военную угрозу"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") считает заявление президента России о европейской системе противоракетной обороне (ПРО) слишком острым и попросит руководство Национальных вооруженных сил (НВС) оценить его "с позиции военной угрозы", пишет TVNET.

В среду российский президент сообщил, что Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейшего разоружения в случае, если ситуация с системой ПРО в Европе будет развиваться неблагоприятно для России. Его речь показывали российские телеканалы. Медведев также поручил включить в состав системы предупреждения о ракетном нападении радиолокационную станцию в Калининграде и разработать меры, обеспечивающие разрушение информационных и управляющих средств ПРО и усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил.

Пабрикс, оценивая это сообщение Медведева, заявил, что "речь народу" можно считать острой, учитывая, что НАТО и Европейский Союз (ЕС) считают Россию партнером. Эти высказывания свидетельствуют, что

Россия своими врагами считает ЕС и НАТО, отметил министр. "России не нравится, поскольку она чувствует угрозу в то время как не может угрожать сама", - сказал Пабрикс.

После этой речи Пабрикс в четверг попросит НВС дать ему отчет о том, "насколько такие речи существенны с позиции военной угрозы". Этот вопрос министр также обсудит со своими коллегами по ЕС в Брюсселе в следующую среду, а также с министрами обороны стран Балтии в Каунасе 1 декабря.

Комментарии
Copy
Наверх