Паллинг: только при экономии энергии мы можем платить за нее меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евроценты.
Евроценты. Фото: Aivar Aotäht / Sakala

По мнению члена экономической комиссии Рийгикогу Калле Паллинга, расходы на энергию достаточно серьезно отразятся на бюджетах семей. Поэтому лишь при экономии энергии мы можем за нее платить меньше.

«Одна конкретная идея, которая касается расходов на энергию и которую мы должны поддержать, - это индивидуальный подсчет потраченной энергии. Сейчас важно то, сколько тратит весь многоквартирный дом, а должно быть важно то, сколько тратит одна конкретная квартира», - сказал Паллинг.

Калле Паллинг подчеркнул, что нынешняя система подсчета на основе квадратных метров не показывает, кто сколько сэкономил энергии. Система показывает лишь то, сколько энергии другие тратят впустую.

«Если бы отопление подсчитывалось так же индивидуально, как электроэнергия, то у человека появился бы стимул следить за тем, куда и сколько энергии уходит. Результат — корректирование и меньший счет за отопление», - сказал Паллинг.

По мнению депутата, для начала новую систему расчета следует внедрить в новые постройки и в дома, находящиеся в стадии реконструкции.

«Эстония должна добиться эффекта разумного потребления энергии как на деле, так и в головах. К 2019 году все общественные здания должны быть настолько энергосберегающими, чтобы расходы приблизились к нулю. Уверен, что в этом смысле Эстония могла бы стать примером», - добавил Паллинг.

Комментарии
Copy
Наверх