Цена на газ вырастет почти на 15%

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

AS Eesti Gaas сообщило, что в начале следующего года потребителей ждет повышение цен: средняя цена продаваемого природного газа вырастет на 5 центов за кубометр, что означает для потребителя подорожание примерно на 15%, пишет Е24.

«Средневзвешенная цена природного газа для домашних потребителей вырастет на 5 евроцентов. Наша самая большая группа клиентов, которая ежедневно использует газ для отопления своего дома, будет платить за кубометр газа 0,401 евро вместо прежних 0,349», - сообщает фирма на своем сайте.

Согласно пояснениям Eesti Gaas, в этом году в мире произошло несколько событий, которые повлияли на подорожание энергоносителей: катастрофа на АЭС в Японии и Арабская весна.

Если до аварии на Фукусиме кубометр сжиженного природного газа в Европе стоил 300 долларов, то сегодня он стоит 500 долларов. Также природный газ подорожал на бирже на 20%.

Газ, продаваемый на европейских биржах, составляет 15-20% от всего объема продаж, 80-85% газа продается по договорам, связанным с ценами на топливное масло. По рассчитанной таким же образом цене покупает газ и фирма AS Eesti Gaas.

«К сожалению, и цены на масла на мировом рынке существенно выросли. Например, если в январе 2011 года средняя цена тяжелого топливного масла составляла 514 долларов за тонну, то в апреле она уже выросла на 37,5% и превысила 700 долларов за тонну.

В последние месяцы цена на тяжелое топливное масло колебалась в пределах 640-660 долларов за тонну, кроме того кризис ослабил курс евро по отношению к доллару, что негативно повлияло на закупочную цену газа», - поясняет подорожание AS Eesti Gaas.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх