Первые выплаты военные пенсионеры получат в декабре

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры. Иллюстративное фото.
Пенсионеры. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits.

Согласно новому пенсионному соглашению между Эстонией и Россией, первые выплаты военные пенсионеры получат уже в середине декабря, это сегодня подтвердили в Департаменте социального страхования. Гражданским лицам, желающим получать надбавку за выслугу лет, придется подождать еще некоторое время. По словам замдиректора департамента, задержка по выплатам связана с бюрократической волокитой и большим количеством поданных заявлений, передает «Актуальная камера».

Новое эстонско-российское пенсионное соглашение вступило в силу 16 октября этого года, пишет Rus.err

Прошло чуть более месяца, но ни военные пенсионеры, ни гражданские, ходатайствующие о прибавке за выслугу лет, никаких денег так и не получили.

«Всем пенсионерам гарантированы пенсионные выплаты, закон это предусматривает. И эти слухи, что у государства нет денег на выплаты - они не отвечают действительности», - заверила замдиректора Департамента социального страхования Лийви Эвартсон.

По словам Эвартсон, задержка возникла из-за элементарной бумажной волокиты и большого количества желающих получить долгожданные надбавки.

По состоянию на 28 ноября всего было подано 2 822 заявления, из которых 1690 связаны с военными пенсиями.

Назначение этих выплат много времени не займет, и военные смогут получить их уже 15 декабря. Проблемы возникают с лицами, ходатайствующими о прибавке за выслугу лет.
 

Комментарии
Copy
Наверх