Узнай размер своей будущей пенсии!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Твоя будущая пенсия.
Твоя будущая пенсия. Фото: Postimees

Если сейчас все получают более-менее одинаковую пенсию, то в будущем картинка будет куда более пестрой, пишет Postimees. Доходы примерно 100 000 будущих пенсионеров будут ниже, чем у нынешних получателей пенсии.

Говоря об эстонских пенсиях, обычно сосредоточиваются на финансовой жизнеспособности – есть ли у государства достаточно денег, чтобы и в будущем осуществлять выплаты в обещанном объеме. Прежние расчеты показывают, что деньги есть.

Гораздо меньшего внимания удостоился вопрос о том, какими будут пенсии через 30 лет. Сколько мы будем получать на руки? При поиске ответа открывается доселе скрытая сторона эстонской пенсионной системы: если сейчас более-менее все пенсионеры получают примерно одинаковую сумму, то через 30 лет разница станет намного больше.

У нас насчитывается примерно треть тех, кто может насладиться пенсией в «немецком стиле», поездками на юг и на дачу, треть тех, кто будет жить примерно так же, как живут нынешние пенсионеры, и треть тех, кто будет получать еще меньше, чем нынешние пенсионеры.

Смотри график! Расчет указанных на нем пенсий непрост, поскольку на размер пенсии влияет множество гипотетических факторов: каким будет рост зарплат, безработица, производительность пенсионных фондов, но, слегка упрощая, можно высчитать приблизительную пенсию.

За основу расчета взят 1975-й год рождения и выход на пенсию в 65 лет. Средняя зарплата по стране, согласно расчетам, в 2040 году составит 3471 евро (брутто), средняя годовая производительность пенсионных фондов второй пенсионной ступени до сих пор составляла 4%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх