Барабанер: следует отменить правило консенсуса при приятии решений в ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханон Барабанер
Ханон Барабанер Фото: Pm

В понедельник, 5 ноября, сразу после выпуска «Актуальной камеры» в 20.00 в эфире ETV2 гости ток-шоу «Треугольник» обсудят, каковы шансы еврозоны по выходу из кризиса и насколько серьезны будут его последствия для Эстонии.

Помогут ли еврозоне предпринятые меры выйти из долгового кризиса? Каким образом он отразится на Эстонии и её рядовых жителях, предпринимателях, экспортерах? Изменится ли что в банковской политике? Будет ли вновь расти безработица?

Предприниматель и дипломат Андрей Биров считает, что, несмотря на кризис, зона евро будет только расширяться: «Евро будет введен не только во всех странах ЕС, но также, например, и в Швейцарии».

Ректор Института экономики и управления ECOMEN Ханон Барабанер уверен, что жизнеспособность союза возможна только, если будут изменены правила игры, созданы наднациональные структуры и отменено правило консенсуса при принятии решений. По его мнению, сегодня в таком же плачевном положении, как и Греция, находятся ещё восемь стран ЕС.

Однако, по мнению аналитика Банка Эстонии Натальи Вийльманн, ситуация не безнадежна: «Ирландия, например, исправно выплачивает кредит. Деньги странам даются для того, чтобы помочь им пережить год - два до тех пор, пока принятые жесткие экономические меры не дадут ожидаемого эффекта».

Гости студии поспорят о том, должны ли страны с более низким благосостоянием населения, такие как Эстония, помогать более богатым, но живущим не по карману членам еврозоны. Было ли принятие Эстонии в зону евро чисто политическим решением? И что делать со странами - нарушителями финансовой дисциплины?

Кроме глобальных проблем эксперты коснутся и того, как кризис повлияет на обывателей в Эстонии. Председатель совета Фонда развития Эстонии Райво Варе в интервью «Треугольнику» прогнозирует в ближайшее время новый всплеск безработицы и трудности в получении банковских кредитов.

Ведет передачу Елена Поверина.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх