Швеция и Норвегия скептически относятся к евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Норвегии.
Флаг Норвегии. Фото: SCANPIX

По результатам свежего опроса, почти девять из десяти шведов хотят оставаться вне еврозоны и сохранять крону в качестве своей валюты. В случае Норвегии, четыре из пяти опрошенных хотят оставаться вне Евросоюза.

Как пишет yle.fi, исследовательский центр Skop за октябрь и ноябрь опросил 1000 шведов. Из них 88 процентов высказались против перехода на евро, 10 процентов были бы не против поменять валюту, а около 3 процентов опрошенных не смогли ответить. Швеция отказалась от перехода на евро в результате народного голосования в 2003 году.

В Норвегии, не состоящей в ЕС, по результатам опроса норвежского исследовательского бюро Sentio, 80 процентов граждан против присоединения к Евросоюзу. Только 13 процентов опрошенных высказались за вступление. Еще никогда ранее противостояние ЕС не было таким сильным. Норвежцы уже дважды голосовали против вступления - в 1972 и 1994 годах.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх