Рийгикогу принял бюджет на 2012 год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits.

Сегодня парламент одобрил госбюджет на 2012 год, доходы в котором запланированы на уровне 6,12 млрд. евро, расходы – на уровне 6,58 млрд. евро.

При составлении бюджета учитывалось, что бюджетная политика должна быть ответственной и консервативной, дефицит бюджета не должен превышать 2,1% ВВП, а конце экономического цикла, к 2013 году, он снова выйдет в профицит.

1,5% ВВП составляют инвестиции от торговли парниковыми газами, выплаты на восстановление второй ступени пенсионного страхования составят около 1% ВВП.

Дефицит бюджета планируется покрывать из резервов, кредитов брать не планируется. В комментарии к бюджету сказано, что в этом ключе важным является консолидация денежных потоков правительственного сектора, в том числе Касса по безработице и Кассы пенсионного страхования.

Государственные инвестиции в будущем году увеличатся на 28% и достигнут 1 млрд. евро, которые восстановят спрос и внутренне потребление.

Расходы на функционирование госаппарата в будущем году в целом не вырастут, на 92,3 млн. увеличатся такого рода международные обязательства, в том числе на 52,4 млн. евро расходы на оборону и на 10,33 млн. евро – расходы содержание государственных шоссе.

В связи с бюджетом парламент принял множество поправок в законодательство, в частности, отложил повышение зарплат высшим чиновникам, на год отодвинул 60-процентное ограничение на кредиты самоуправлений, повысил на 5% алкогольный акциз и т.д.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх