Паэт: сотрудничеству НАТО и России мешает ракетный щит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт
Урмас Паэт Фото: Stanislav Moshkov/Den za Dnjom

Сегодня на встрече министров иностранных дел НАТО и России в Брюсселе участники пришли к выводу, что есть множество вопросов, по которым НАТО и Россия успешно сотрудничают – например, в борьбе с терроризмом, торговлей наркотиками, пиратством и улучшении ситуации с безопасностью в Афганистане. В то же время в отношениях России и НАТО по-прежнему остается острой тема ракетной обороны.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, сотрудничество НАТО и России необходимо усилить прежде всего в практических сферах. «Например, восстановление Афганистана, борьба с пиратством, ограничение распространения наркотиков и оружия массового поражения – вот те конкретные сферы, где двустороннее сотрудничество способствовало уменьшению проблем безопасности», - сказал Паэт.

Он добавил, что Эстония ценит совет Россия – НАТО как возможность вести открытый диалог и по тем вопросам, где их позиции совпадают, и по тем, где они расходятся. Это касается и ракетной обороны, где НАТО, по его словам, по-прежнему открыта для сотрудничества с Россией. «Ракетный щит НАТО не направлен против России, в то же время он стал основным препятствием для развития отношений между НАТО и Россией», - констатировал Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх