Минимальную зарплату в Белоруссии с нового года повысят до миллиона

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко Фото: HO/REUTERS

Правительство Белоруссии утвердило решение, что с 1 января 2012 года минимальная заработная плата будет повышена на 17% - до 1 млн белорусских рублей, что равняется примерно 88 евро.

Ранее вице-премьер Белоруссии Сергей Румас говорил журналистам, что "правительство определилось, чтобы в следующем году не было в стране заработной платы меньше 1 млн белорусских рублей", передает РБК.

На 1 января 2011 года размер минимальной заработной платы был установлен на уровне минимального потребительского бюджета и составил 460 000 белорусских рублей. В соответствии с законодательством, "минималку" регулярно индексируют. Установленный и проиндексированный размер минимальной зарплаты является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников.

Столь высокие зарплаты объясняются плачевным курсом белорусского рубля, который был жестоко девальвирован в несколько этапов в течение этого года в результате валютного кризиса. Инфляция в стране превысила 100% уже по итогам 11 месяцев 2011 года, а уровень жизни снизился. В ноябре президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства к декабрю 2011 года остановить рост потребительских цен в республике. "Я не буду больше терпеть роста цен", - заявил Лукашенко, подчеркнув при этом, что "разбой закончился". "Вы видите, что я сегодня уже всех начинаю трясти", - сказал президент.

Комментарии
Copy
Наверх