Исследование: работодатели не спешат повышать зарплаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Работодатели готовы к умеренному повышению зарплаты, но не торопятся с этим, выясняется из проведенного в ноябре исследования Центрального союза работодателей, пишет Е24.

Также не стоит надеяться, что рост зарплат будет равномерным для всех, скорее, он будет зависеть от вклада работника, ситуации на рынке и финансовых возможностей фирмы.

Половина опрошенных работодателей не меняла зарплаты в последнем месяце и не собирается этого делать в течение следующего полугодия. Чуть менее 20% работодателей несколько повысили зарплаты в последнем месяце и столько же собираются сделать это в ближайшем будущем.

Уже произошедшее повышение зарплат в некоторых отраслях было несколько больше (11%), чем планируемое (около 7%). В то же время организаций, которые планируют изменения, оказалось чуть больше, чем тех, которые в последние шесть месяцев корректировали зарплаты. Тех, кто в последние полгода корректировали зарплаты и собираются сделать это и в ближайшие шесть месяцев, оказалось всего 6%.

Изменение зарплаты не затронет все должности и работников. Различия в зарплатах внутри каждой сферы достаточно велики, в том числе внутри предприятия – они как правило зависят от уровня навыков работника, различных премий, бонусов и объема работы.

Различия бросаются в глаза именно в тех сферах, где дополнительные премии составляют значительную часть зарплаты, также различия более заметны на крупных предприятиях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх