Сходите в театр

, - депутат парламента; - председатель совета Русского Театра
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив ДД

Война – это мир. Свобода – это рабство. Незнание – сила. Эти лозунги из романа Оруэлла шестидесятилетней давности нашли своё отражение в сегодняшнем творчестве Бориса Туха. В сентябре я возглавил совет Русского Театра и господин Тух сильно переживает по этому поводу в своей статье «Когда торговать уже нечем, торгуют родиной»:

А хватать себе пост председателя совета фонда «Русский театр», не понимая в театре ни ухом, ни рылом и даже не посмотрев ни одного спектакля – свидетельство высокой морали? (Между прочим, театр, который вынужден был из-за нехватки средств уволить нескольких хороших актеров, выплачивает председателю около 400 евро в месяц – только за присутствие его имени в списке.)

В отличие от романов Оруэлла, творчество Туха вряд ли кто-нибудь вспомнит не то что через шестьдесят, но и через шесть лет. Даже редакция «День за Днём» уже успела удалить статью из интернет-версии своей газеты, но у преданных читателей еженедельника есть возможность обратиться к бумажной версии: в таком дружелюбном, конструктивном тоне выдержан и остальной текст. В общении с такими «журналистами» и их редакторами, конечно, лучше исходить из принципа «не мечите бисер перед свиньями», но за театр обидно. Поэтому придётся ответить.

***

В театр я хожу регулярно и должен заметить, что хорошие актёры из Русского Театра никуда не делись. В этом может убедиться любой зритель, да и продажи билетов говорят сами за себя. Спектакль «Пять вечеров» распродан до апреля, а все постановки остросоциальной комедии «Алло, Евросоюз» в ноябре и декабре проходили с аншлагом. Обратите внимание – лидерами продаж являются два новых спектакля, которые появились в репертуаре театра этой осенью. «Пять вечеров» уже заявлен в программе трёх международных театральных фестивалей.

В этом году в театр пришло на 4 тысячи больше зрителей, чем в прошлом – это дополнительные 76 тысяч евро доходов. На последних выходных ноября аншлаг был в Большом и Малом залах одновременно: об этом жители Эстонии могли узнать из передачи “Вести” на канале РТР; газете «День за днём» новость не показалась заслуживающей внимания.

Я, конечно, не являюсь экспертом в области театрального искусства, но могу (в отличие от господина Туха) объяснить разницу между фондом и театром. Кроме того, я разбираюсь в ряде других областей и пытаюсь, как умею, помочь театру своим опытом и знаниями. За работу в совете театра я не получил ни цента - от зарплаты я отказался с самого первого дня работы. 400 евро в месяц, которым так завидует господин Тух, остаются театру.

Единственная причина, по которой я возглавил совет – желание помочь руководству театра, которое как раз и вытащило театр из глубокой, так сказать, ямы. Это удалось сделать, в том числе, и с помощью болезненных, но необходимых кадровых перестановок, вызванных вовсе не нехваткой средств (очередная ложь Туха) - коллектив, наконец, смог заняться работой, и результаты не заставили себя долго ждать. Особенно хочется отметить, что и все привлеченные в этом году в театр молодые артисты оправдали возложенные на них надежды.

Русский Театр не собирается останавливаться на достигнутом. В следующем году будет больше выездных постановок и новые спектакли смогут увидеть не только жители столицы. В самых ближайших планах - пять премьер: две на малой и две на большой сцене, а также летний проект. В рамках проекта “Встречи с Тарковским” выпустит спектакль известный во всём мире эстонский режиссер Ильмар Таска; идут переговоры о постановке с культовым режиссером Сашей Пепеляевым; на Большой сцене уже в январе начнет репетировать многократный лауреат Премии “Золотая Маска” Сергей Федотов, который поставит спектакль “Игроки” Гоголя.

***

С журналистским уровнем господина Туха и профессионализмом редакции «День за Днём» всё, в принципе, понятно. Не все умеют пользоваться поисковыми системами для проверки фактов. Не у каждого хватит смелости позвонить очередной жертве своего эксерсиза и попросить комментарий – ведь если писать правду, то истории может и не получиться.

Но Тух - не единственный и, надеюсь, не типичный представитель русской журналистики в Эстонии. Мы все знаем, что Русскому Театру пришлось в последнее время непросто, но актёры, администрация, обслуживающий персонал проделали огромный объём работы. Мне кажется, они многого достигли и уж совершенно точно ничем не заслужили пренебрежительного отношения.

Я прошу вас – прежде чем вылить очередное ведро помоев на Русский Театр, сходите на какой-нибудь спектакль. Вы не пожалеете.

По настоянию автора сохранены орфография и пунктуация оригинала.

Работа над ошибками

В авторском мнении Бориса Туха «Когда торговать уже нечем, торгуют родиной», опубликованном в номере от 9.12.2011, были допущены следующие фактические ошибки: Аво Вийоль не является членом Партии реформ, Андрей Коробейник не получает зарплаты как председатель Совета Русского театра. Редакция приносит свои извинения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх