Страны Европы могут продать золото для финансирования своих обязательств

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Италия, стоимость заимствования для которой существенно выросла за последние месяцы, имеет огромные резервы золота, которые при необходимости могут быть проданы, что позволит высвободить средства, пишет Интерфакс со ссылкой на MarketWatch.

Резервы золота Италии — четвертые по величине в мире — 2452 тонны. Это превышает резервы Франции и вдове больше по сравнению с Китаем.

Первую тройку по объему резервов золота составляют США, Германия и Международный валютный фонд (МВФ).

Вопрос в том, захотят ли страны, столкнувшиеся с проблемами, в том числе Италия, продавать драгметалл, чтобы привлечь средства для финансирования своих обязательств.

Некоторые эксперты считают, что этот процесс уже начат.

Стоимость золота, составляющего резервы Италии, равна порядка $123 млрд — этого более чем достаточно для покрытия бюджетного дефицита страны в 2011 году, составляющего $80 млрд.

Резервы Португалии оцениваются в $19 млрд, этого также достаточно для покрытия дефицита бюджета страны.

Франция обладает резервами золота на сумму $122 млрд, которые могут покрыть большую часть ее бюджетного дефицита, составляющего $150 млрд.

Китай со временем может также перевести часть своих валютных резервов, составляющих порядка $3 трлн, в золото, отмечают эксперты.

В настоящее время крупнейшие западные страны, в том числе США, Германия, Италия и Нидерланды держат от 60% до 80% своих резервов в золоте. Для сравнения: доля этого драгметалла в золотовалютных резервах Китая составляет менее 2%.

Страны, являющиеся крупнейшими держателями золота в мире, в данный момент нуждаются в денежных средствах и, возможно, будут продавать драгметалл. Это может оказать негативное давление на стоимость золота в краткосрочной перспективе, считают аналитики.

Тем не менее, по прогнозам экспертов, среднесрочный и долгосрочный тренд для золота - "бычий".

Снижение стоимости золота до уровня ниже $1600 за унцию с $1900 за унцию в начале сентября озадачило многих инвесторов, поскольку падение происходило на фоне долгового кризиса в еврозоне — фактора, который должен поддерживать рост цены драгметалла.

Однако эксперты отмечают, что снижение цены в реальности не является столь существенным, как кажется на первый взгляд. Стоимость золота номинирована в долларах США, которые существенно подорожали за последнее время.

На начало сентября курс доллара к евро составлял $1,45 за евро, в настоящее время - около $1,3. Таким образом, цена золота опустилась с 1300 евро за унцию в сентябре до 1200 евро за унцию в настоящее время.

Аналитики отмечают, что в настоящее время на рынке превалируют "медвежьи" настроения. Большинство экспертов, опрошенных агентством, ожидают падения стоимости золота ниже $1500 в следующем квартале.

Во вторник золото с немедленной поставкой в Лондоне подорожало на 0,5% — до $1602,45 за унцию. Февральские контракты на золото на нью-йоркской площадке Comex торгуются на уровне $1603,1 за унцию, что на 0,4% выше уровня понедельника.

Комментарии
Copy
Наверх