Новые привычки потребителей ведут к сокращению числа банковских контор

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Изменения в потребительских привычках клиентов при пользовании банковскими услугами повлекут за собой в нынешнем году уменьшение числа банковских контор Swedbank. На смену закрывающимся конторам придёт банковский автобус.

Банки должны последовательно обновлять и улучшать свои услуги, поскольку финансовые потребности клиентов постоянно меняются, поясняет исполнительный директор по розничному банкингу Swedbank Улла Илиссон.

«Когда три года назад мы предложили новый интернет-банк для частных клиентов, который впервые в мире объединил в себе функции домашней интернет-страницы банка с интернет-банком, стало быстро расти количество заключаемых посредством электронного канала договоров, возросли и объёмы пользования услугами. В прошлом году мы вывели на рынок очень удобное решение мобильного банка для смартфонов, и за короткое время услугой начали пользоваться более 25 000 человек», – отметила Илиссон.

«Благодаря этому принятие различных финансовых решений неуклонно упрощается. Например, в интернет-банке сегодня можно заключать самые разные договоры, заказывать банковские карточки. Кроме того, появились интерактивные решения по консультированию и финансовому планированию. Раньше клиентам приходилось для получения подобных услуг приходить в контору. В связи с этим мы приняли решение закрыть в этом году пять контор, на смену некоторым из которых придёт банковский автобус. К тому же в этих местах сохранятся банкоматы, а в некоторых местах мы установим также депозитные банкоматы, позволяющие вносить на счёт наличные, – пояснила Илиссон.

«Сегодня клиенты совершают уже более 98% сделок через различные электронные каналы. Это говорит о том, что люди хорошо восприняли изменения и ждут развития услуг именно в направлении повышения удобства. Мы идём в ногу со своими клиентами, и будем делать ставку в основном на развитие тех каналов, которым отдают предпочтение клиенты», – обещает Илиссон.

С 1 февраля закрывается контора Idakeskus в Таллинне, а с 1 марта – конторы Otepää и Kunda. Контора Maxima в Пярну и контора Vändra завершают работу к 1 апреля. На сегодняшний день Swedbank имеет по всей Эстонии 63 конторы. С 1 апреля их останется 58.

Комментарии
Copy
Наверх