Сависаар обещает таллиннцам бесплатный общественный транспорт

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар изложил в газете Õhtuleht свой план, по которому уже в 2013 году горожане смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно, передает ERR.

Как пишет Сависаар, мэрия организует с 19 по 25 марта 2012 года опрос, и если таллиннцы идею бесплатного городского транспорта поддержат, то так тому и быть.

«Услугу общественного транспорта можно рассматривать как одно из средств социальной помощи. Например, город уже предлагает бесплатный проезд в общественном транспорте детям из малоимущих семей. Пенсионеры уже много лет пользуются общественным транспортом бесплатно. Бесплатный проезд в общественном транспорте позволил бы многим людям в стесненных материальных обстоятельствах хотя бы лучше питаться на сэкономленные деньги», - пишет Сависаар.

Например, благодаря возможности бесплатного использования общественным транспортом, семья из трех человек с ребенком-школьником смогла бы сэкономить в «старых» деньгах почти 10 000 крон в год.

Однако, как пишет Õhtuleht, новость неожиданная: только в декабре город заключил договор на 4,6 миллионов евро с целью развития бесконтактной системы продажи билетов.

Также Õhtuleht пишет, что бюджет Таллинна на 2012 год предполагает получение прибыли от проездных билетов в сумме 20 176 676 евро. Эта сумма должна более чем на треть покрыть общие расходы Транспортного департамента (57 337 018 евро). При этом Сависаар не объяснил, чем планирует закрыть «дыру» в бюджете, если не будет дохода от продажи билетов.

Другими источниками покрытия расходов на общественный транспорт являются внешнее финансирование (1 942 017 евро) и финансирование из городской кассы (35 164 616 евро).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх