Сезон гриппа запаздывает, но обязательно наступит

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Sille Annuk

Специалисты говорят, что в Эстонии сейчас наблюдается крайне низкий уровень заболеваемости гриппом. Однако полагать, что сезон этого заболевания вообще пройдет мимо нашей страны, не стоит, пишет "МК-Эстония".

«В прошлом году от гриппа в стране скончались 10 человек, и это по данным только четырех больниц, которые с нами сотрудничают и присылают информацию, - отмечает специалист Департамента здравоохранения Ольга Садикова. - Это очень большая цифра! Точные данные могут быть и выше, ведь, повторю, мы располагаем статистикой лишь по четырем больницам».

Ни специалист департамента, ни семейные врачи не припомнят ни одного сезона, который бы обошелся без гриппа.

«Сейчас сезон сильно запаздывает, - комментирует семейный врач Андрей Борисов. - По сравнению с прошлым годом уровень заболеваемости вообще очень низок. Если в прошлом году семейным врачам было буквально не вздохнуть, то сейчас у нас, к счастью, очень спокойно. Возможно, это обусловлено очень теплой зимой - для вируса температура 6-7 градусов выше нуля некомфортна, он становится вялым и неагрессивным».

Ему вторит и Ольга Садикова, отмечая, в свою очередь, что так называемый сезонный подъем заболеваемости гриппом обязательно будет. Не сейчас, так чуть позже.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх