Денис Бородич: надо ввести прогрессивный налог, и депутаты будут получать меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Денис Бородич.
Денис Бородич. Фото: Pm

Депутат парламента Денис Бородич, рассуждая на тему того, почему члены Рийгикогу получают так много, говорит, что большей справедливости могло бы поспособствовать введение прогрессивного налогообложения, пишет «МК-Эстония».

«Право оценивать работу депутата парламента в нашей стране отведено избирателям. Ведь по существу, прямым работодателем депутатов является не партийная контора или фракция, а его избиратели. Получил мандат от народа – значит, работа оценена положительно, если нет – увы, доверия к такому депутату нет», - убежден Бородич.

«Если же говорить о доходах, то позиция нашей партии заключается во введении прогрессивной системы налогообложения доходов – чем выше зарплата, тем больше платишь подоходного налога. И тогда нам не пришлось бы говорить о росте зарплат депутатов, скорее наоборот – о реальном уменьшении! Ступенчатый подоходный налог даст законное основание для выражения солидарности обществу», - считает он.

«Наша партия постоянно подчеркивала, что на данный момент налогообложение людей с высокими доходами намного ниже европейской практики», - отмечает депутат.

По его словам, введение прогрессивной системы подоходного налога позволит государству решить и многие проблемы, для решения которых правительство разводит руками – мол, нет денег. «А это и решение вопросов зарплаты учителей, увеличение размеров пенсии согласно индексации роста цен, введение бесплатного питания в дошкольных учреждениях и гимназиях и т.д. Таких проблем в нашей бедной стране очень много! Экономический эффект прогрессивной системы – это дополнительно 180 млн евро в бюджет и дополнительная возможность для решения острых социальных вопросов».

«Поэтому наша партия предлагает не концентрироваться на зарплатах определенных групп, а на справедливом налоговом вкладе людей с высокими доходами в решение конкретных и острых государственных проблем», - заключает Денис Бородич.

Комментарии
Copy
Наверх