Анвельт: спасатели рискуют и заслуживают гарантий

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Kümmel / Sakala

В четверг, 19 января, на первое чтение Рийгикогу поступит инициированный социал-демократами законопроект, целью которого является обеспечить лучшие пенсионные условия спасателям, работающим в условиях дымового и химического погружения и занимающихся саперными работами.

«Для спасателей это настолько важная проблема, что они в четверг утром придут митинговать перед зданием парламента», – отметил член правовой комиссии Рийгикогу Андрес Анвельт.

Поправки в закон о спасательной службе дают право раньше выходить на пенсию тем спасателям, которые работают в условиях повышенной опасности и риска для здоровья. Законопроект социал-демократов позволит таким спасателям с как минимум 15-летним стажем ожидать пении по старости на 10 лет раньше прописанного в законе пенсионного возраста.

«50-55-летние мужчины зачастую больше не способны работать с дыхательным аппаратом или в условиях сильного психического стресса с взрывчатыми материалами, радиоактивными и ядовитыми веществами. Они часто страдают от профессиональных заболеваний. Кроме того, их иммунитет ослаблен от постоянного соприкосновения с жарой, дымом, влажностью и химическими веществами», – пояснил Анвельт. По его словам, о необходимости дополнительной гарантии говорит уже то, что в течение последних пяти лет со службы по состоянию здоровья ушли 73 спасателя.

Среднее пособие ожидающего пенсию по старости спасателя в данный момент составляет 400 евро в месяц, которое платится примерно десяти лицам. Действующий закон позволяет ожидать пенсии на три года раньше наступления пенсионного возраста.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх