Правительство собирается окончательно загубить экономику Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин Фото: личный архив

Именно так обстоят дела, если верить не премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу, а нобелевским лауреатам в области экономики Полу Кругману и Джозефу Стиглицу, пишет Александр Чаплыгин на портале "Столица".

«Каждому ребенку ясно, что финансы государства в любом случае должны быть в порядке», - так ответил Ансип на депутатский запрос по поводу бесконечных сокращений государственных расходов. Таким образом премьер-министр дал понять, что его правительство и впредь намерено придерживаться режима жесткой экономии с целью, как пояснялось ранее, не допустить роста бюджетного дефицита и государственного долга.

Такова экономическая политика нынешнего правительства Эстонии: когда экономический спад приводит к сокращению налоговых поступлений в государственный бюджет, государство начинает сокращать свои расходы с тем, чтобы они ни в коем случае не превысили доходов, а также повышать налоги. В противном случае, пугает нас правительство, с Эстонией будет то же самое, что сейчас происходит с Грецией.

К чему может привести эта экономическая политика, мы уже видели в 2009 году. Государственные финансы Эстонии тогда, правда, остались в порядке. Зато экономика рухнула на 16 процентов, безработица выросла до 17 процентов, уровень бедности достиг 20 процентов. И это при том, что и до этого Эстония была далеко не самой богатой и экономически развитой страной Европы.

Тогда правительство утверждало, что иначе быть не могло – кризис как-никак. Однако на днях упомянутые выше нобелевские лауреаты объяснили, что стремительный экономический спад и столь же быстрый рост безработицы являются следствием не неких объективных причин, а ошибок отдельно взятых национальных правительств. Описанное Кругманом и Штиглицем один в один совпадает с Эстонией.

По мнению нобелевских лауреатов, в период охлаждения мировой экономики государствам ни в коем случае нельзя было гнаться за соблюдением финансовых показателей, сокращая с этой целью расходы. Нельзя потому, что сокращение расходов приводит к еще большему охлаждению экономики, не препятствуя спаду, а наоборот, подгоняя его

В качестве примера Кругман, кстати, приводит Грецию, которая по требованию кредиторов стала сокращать расходы, в результате чего темпы экономического спада там достигли двузначных показателей. По убеждению нобелевских лауреатов, в условиях спада нужно не сокращать расходы, а вливать в экономику деньги, стимулируя ее. То есть, отметим, делать прямо противоположное тому, что делает правительство Эстонии.

Кстати, Кругман раскритиковал и правительство США, которое, как известно, в период прошлого кризиса занималось именно стимулированием экономики с целью сохранения роста и рабочих мест. По мнению экономиста, эти меры были недостаточны, и «американская политическая элита, одержимая краткосрочными дефицитами, которые на самом деле проблемы не составляют, лишь усугубила реальную проблему вялого экономического роста и массовой безработицы».

Вот и думай теперь, кому верить: бывшему партийному функционеру с химическим образованием или двум нобелевским лауреатам.

Комментарии
Copy
Наверх