Тульвисте: язык для эстонцев имеет большее значение, чем для многих других народов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Тульвисте
Пеэтер Тульвисте Фото: Peeter Langovits

В интервью передаче «Батарея» академик, профессор культуры Пеэтер Тульвисте сказал, что идентичность человека определяется разными компонентами. При этом, вес этих компонентов бывает разным.

«Скажем, для эстонцев, как компонент, очень важен язык. Но язык отнюдь не так важен, например, для армян или для евреев. Причина этого, как мне кажется, заключается в том, что там религия совпадает с этническими границами и поэтому идентичность очень сильна даже без того, чтобы подчеркивать значение языка. А в Эстонии… Лютеран очень много в разных частях света. Что касается нашей национальной идентичности, то, по сравнению с тем, что я уже назвал, религия, как часть идентичности, менее значима», - сказал он.

Тульвисте также отметил, что многообразие языков - это хорошо, но, с другой стороны, нельзя чтобы язык нас разводил в разные стороны и противопоставлял друг другу, сообщает Rus.err.

Комментарии
Copy
Наверх