Новые фирмы торгуют, но не производят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур
Хейдо Витсур Фото: Peeter Langovits

В прошлом году в Эстонии было создано рекордное количество новых фирм, однако экономический эксперт Фонда развития Хейдо Витсур считает это признаком нестабильности бизнес-среды.

«Это говорит о том, что постоянно нужно создавать новые фирмы и пробовать себя то в одной, то в другой сфере; если бы предприятия обретали почву под ногами и росли, не было бы нужно такого их количества», – объяснил Витсур ERR.

«С другой стороны, структура новых предприятий имеет перекос в сферу торговли, что показывает, что они были, как правило, фирмами одной сделки – ведь количество торгующих в розницу магазинов у нас взрывным образом не выросло», – продолжил Витсур.

В прошлом году в Эстонии было учреждено 15 259 предприятий, предыдущий рекорд, когда было создано 12 157 фирм, относится к 2006 году. Больше всего новые фирмы занимаются оптовой и розничной торговлей, а доля производственного сектора уменьшилась.

Комментарии
Copy
Наверх