Грузия критикует заявление Путина о мигрантах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе
Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе Фото: Reuters / Scanpix

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе не удивлен последними инициативами российского премьера Владимира Путина, которые затрагивают проблему миграции. «От страны, которая в 2006 году в массовой форме, посредством грузовых самолетов, осуществила депортацию грузин из России, естественно, сложнее ожидать либеральных и демократических решений», – цитирует Бакрадзе Gazeta.ru со ссылкой на  «Грузия Online».

«С одной стороны, в этом заявлении нет ничего удивительного, но с другой стороны, это заявление еще раз ясно показывает, в каком направлении развивается сегодняшняя Россия», – пояснил Бакрадзе.

В понедельник в «Независимой газете» вышла статья премьера. Путин потребовал ужесточить наказания для приезжих. В этой статье Путин развил мысль об экзаменах по русскому языку для мигрантов, предложив дополнить его списком из 100 книг, который обязан прочитать каждый приезжий.

Национальный вопрос стал частью повестки дня российской власти еще в прошлом году после погрома на Манежной площади. Путин неоднократно заявлял, что приезжие должны уважать местное население и соблюдать не только законы, но и обычаи.

В четверг премьер-министр предложил запретить въезд в Россию на пять-десять лет тем мигрантам, которые были выдворены из России за нарушение миграционного законодательства. Путин также распорядился ввести уголовную ответственность для тех, кто прописывает мигрантов.

Комментарии
Copy
Наверх