Яна Тоом: перестроить рынок труда под нужды пенсионеров нереально

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Erakogu

Можно говорить о том, что необходимо перестроить рынок труда с целью трудоустройства людей пенсионного возраста сколь угодно долго, но реальность такова, что нам им нечего предложить. В условиях высокой безработицы они сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны молодежи, шансы трудоустроиться зависят и от уровня образования и специальности пенсионера, считает зампредседателя Комиссии Рийгикогу по социальным делам Яна Тоом.

По статистике, 16 процентов сегодняшних безработных в Эстонии — это люди предпенсионного возраста от 55 лет. Есть ли у них перспектива найти работу до выхода на пенсию, обсуждали в очередном выпуске «Треугольника» на канале ETV2 министр социальных дел Ханно Певкур, председатель Центрального союза профсоюзов Харри Талига и зампредседателя Комиссии Рийгикогу по социальным делам Яна Тоом, сообщает Rus.err.

«Успех перестройки рынка труда под нужды безработных пенсионеров зависит от их уровня образования и других причин. Если уж этим и заниматься, то надо учитывать их специальность. Не надо сравнивать академика и каменщика на пенсии. У каменщика нет здоровья. На многих специальностях — учителя, спасатели - люди быстро перегорают на работе, для них надо дифференцировать выход на пенсию. Например, если спасатель не может больше работать в 65 лет, его было бы несправедливо сделать гардеробщиком в культурном центре», - говорит Яна Тоом, отмечая, что система образования в Эстонии такова, что ведет к уменьшению количества высокообразованных людей среди пенсионеров.

Харри Талига подчеркивает, что в Эстонии недостаточно ценятся люди старшего возраста. Год назад почти 20 000 человек в нашей стране ушли на пенсию по старости преждевременно из-за состояния здоровья, и эта цифра постоянно растет.

Талига согласен в ведущей передачи Еленой Повериной в том, что увеличивая планку выхода на пенсию до 65 лет, Эстония рискует получить новых безработных, которые до выхода на пенсию будут вынуждены жить на пособия: «Такой сценарий возможен. Об этом говорит и опыт других стран, в частности Швеции. Даже там есть большая группа людей старше 60, которые не могут найти постоянной работы».

Министр Ханно Певкур, однако, смотрит в будущее с достаточной долей оптимизма, утверждая, что привлечение эстонских пенсионеров на рынок труда возможно подобно тому, как это сделано в других странах: «Рынок труда надо переделать. В Германии, например, автозавод перестроили так, что пожилые люди смогли работать, при этом эффективность завода увеличилась на 8 процентов. Пожилые люди — трудоспособные и могут много дать предпринимателям».

Певкур согласен, что в Эстонии со временем будет все больше пенсионеров, но при этом уверен, что ситуация не безнадежна: «Сейчас в Эстонии 600 000 рабочих мест, пенсионеров по возрасту — 300 000. Через 20 лет у нас тоже будет как минимум 600 000 рабочих мест. Пожилых людей на рынке труда нужно сделать более активными».

Яна Тоом, однако, считает, что активность пенсионеров им не поможет, поскольку на рынке труда отсутствуют свободные рабочие места, за которые можно было бы конкурировать: «Если бы рабочие места были, то было бы реально что делить. Но у нас есть безработица и две группы риска - молодые долговременные безработные и пенсионеры старше 50 лет. Мы можем говорить о перестройке рынка труда сколь угодно долго, но реальность такова, что нам нечего людям предложить».

Харри Талига подчеркнул, что из общего количества занятых 600 000 человек в период экономического бума одну пятую часть составляли пенсионеры, и если бы они не работали, то ситуация с точки зрения экономики страны была бы гораздо хуже.

Он также отметил, что профсоюзы предлагали разрабатывать те меры рынка труда, которые позволили бы пенсионерам переобучаться и продолжать работу. При этом, все эти меры должны финансироваться государством, а не самими людьми или предприятиями. В некоторых странах этим занимаются предприятия, но взамен они получают налоговые льготы.

Комментарии
Copy
Наверх