Видео: ожидается ли в Эстонии резкое повышение цен на электроэнергию?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Фирма Elering, владеющая высоковольтными линиями, намерена в ближайшие 4 года инвестировать в развитие инфраструктуры, связанной с доставкой электроэнергии, 450 миллионов евро. Изменится ли стоимость сетей для потребителя? Это выяснили «Новости Эстонии», передает «МК-Эстония».

Потребление электроэнергии в Эстонии в течение ближайших десяти лет, по прогнозам Elering, будет ежегодно расти на 1-2 процента. Однако сколько будет стоить электроэнергия в связи с открытием энергетического рынка с 2013 года, пока неясно. Зато ясно, что треть счета, как это было в последние два года, составит плата за пользование этими самыми сетями.

Elering планирует строительство подводного энергокабеля, соединяющего Эстонию и Финляндией, а также новых высоковольтных линий, которые будут соединять Тарту-Вильянди – Синди.

На эти нужды планируется потратить немалую прибыль – только в четвертом квартале 2011 года она составила 10 миллионов евро, — а также занять деньги в банках, под будущие доходы от потребителей.

Правда, не факт, что они будут расти без увеличения платы за сети.

Однако сейчас руководство Elering утверждает, что увеличивать строку в счете за свои услуги пока не намерено.

Председатель правления Elering Таави Вескимяги уверяет, что такие компоненты, как налог с оборота и плата за сети, в цене не изменятся.

«А вот плата за электроэнергию, которая сейчас составляет 35 процентов от общего счета, может измениться. Какой она будет, пока трудно предугадать», - отмечает Вескимяги.

Энергетический рынок Эстонии был частично открыт в 2010 году, и это потребители сразу ощутили по увеличению тарифов на электричество. В ближайшие месяцы свои услуги на следующие годы станет предлагать не только привычный для всех монополист Eesti Energia, но и другие поставщики из Латвии, Финляндии и России.

По замыслу «отцов», конкуренция открытого рынка должна расширить выбор поставщиков. Правда председатель правления Elering Вескимяги однозначно дал понять: дешевле от этого электроэнергия не станет.

Комментарии
Copy
Наверх