В субботу в Таллинне и Тарту пройдут митинги против АСTA

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протесты против ACTA пройдут в субботу по всей Европе.
Протесты против ACTA пройдут в субботу по всей Европе. Фото: maps.google.com

В субботу в Таллинне и Тарту пройдут митинги против АСTA – международного торгового соглашения, направленного на борьбу с контрафакцией.

Противники этого соглашения объявили 11 февраля всемирным Днем борьбы с ACTA.

В Таллинне митинг противников документа состоится на площади Исландии (перед зданием МИД ЭР), а в Тарту – на Ратушной площади. Обе акции начинаются в 13 часов.

Для справки:

Торговое соглашение по борьбе с контрафакцией (англ. The Anti-Counterfeiting Trade Agreement (ACTA)) — вынесенное на рассмотрение многостороннее торговое соглашение, согласно которому будет установлено строгое наблюдение за соблюдением авторского права в Интернете и на рынке информации и информационных технологий и товаров, основанных на информационных технологиях. Это соглашение обсуждается правительствами США, Японии, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, Канады, Мексики и Европейской комиссией. Если оно будет принято, то будет создано международное объединение, направленное против нарушений авторских прав и представляющее собой сложную иерархическую систему контроля за соблюдением авторского права в развитых странах.

По мнению многих экспертов, ACTA представляют угрозу для свободы слова.

Противники ACTA предупреждают, что соглашение

- Даёт право пограничному контролю на обыск личных вещей на предмет наличия нарушений копирайта. Ордер не требуется;

- Вменяет провайдерам и хостерам в обязанность следить за соблюдением копирайта своими абонентами и предоставлять информацию по первому запросу. Ордер не требуется;

- Вводит уголовную ответственность за нарушение прав на интеллектуальную собственность во всех странах-участниках соглашения, даже если законодательство конкретной страны не предусматривает такой ответственности;

- Вводит уголовную ответственность за обход DRM любыми способами. Вводит запрет на распространение любого программного обеспечения, позволяющего игнорировать DRM, даже если оно может использоваться в иных целях;

- Признаёт законным изъятие и ликвидацию любых предметов с фальшивыми товарными знаками без права на получение компенсации.

На сегодняшний день поляки – единственные, кто (кроме хакерских групп) отреагировал на продвижение ACTA. 25 января, в массовых уличных протестах в Варшаве приняли участие более десяти тысяч человек. Правительство Польши заявило, что не намерено поддаваться на «шантаж» со стороны митингующих. Премьер-министр Дональд Туск отметил, что «недовольные имели достаточно времени, чтобы высказаться до одобрения соглашения польским парламентом», что, мягко говоря, является далёким от истины, принимая во внимание описанную ранее секретность соглашения.

Завершением эпопеи станет 31 марта, на которое назначено слушание по процедуре ратификации ACTA в Европейском Парламенте.
 

Комментарии
Copy
Наверх