Рада отклонила законопроект о декриминализации статьи Тимошенко

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Тимошенко.
Юлия Тимошенко. Фото: STRINGER/RUSSIA/REUTERS

Парламент Украины на заседании в среду отклонил законопроект о декриминализации 365-й статьи Уголовного кодекса (превышении полномочий), по которой была осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, сообщает РИА Новости.

Соответствующий проект закона поддержали 150 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Против данного документа выступили фракции пропрезидентской Партии регионов, коммунистов и Народной партии, лидером которой является спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. В конце декабря 2011 года экс-премьер была этапирована в колонию в Харькове. Западные страны считают, что Киеву необходимо освободить Тимошенко, а также ряд других бывших украинских оппозиционеров, которые работали в команде экс-премьера.

Комментарии
Copy
Наверх