Родственник – инвалид, нищета за дверью и никакой помощи от властей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

«Мне от кого ждать помощи. Пять лет нечеловеческих усилий сделали меня инвалидом, я потеряла свой внешний вид и здоровье, а теперь нищета стучится в двери», - жалуется женщина, которой вот уже пять лет приходится ухаживать за своей больной сестрой – она одна из тысяч людей, вынужденных заботиться о своих близких на несколько десятков евро в месяц, пишет Õhtuleht.

68-летняя таллинка Карин (имя изменено) вынуждена ухаживать за своей 76-летней сестрой Марикой после того, как та пережила тяжелую форму инсульта.

«Когда я хотела положить Марику на реабилитацию, мне пришлось 83 раза прозваниваться, чтобы узнать, что ее согласны взять на реабилитацию только в Тапа. При этом мне пришлось бы ухаживать за ней самой в течение этих пяти дней», - рассказала Карин, заметив, что государственная система помощи хромает на обе ноги.

«Ни один человек не может быть одновременно нянькой, врачом, физиотерапевтом, логопедом, парикмахером, бухгалтером и массажистом в одном лице, но вся эта помощь нужна моей сестре», - пожаловалась Карин.

До сих пор всю свою зарплату, 700 евро, она отдавала помощникам. «Мы живем на две пенсии, которые в сумме составляют около 700 евро. Из них мы платим квартплату, покупаем средства для ухода, лекарства и еду, больше ничего не остается. На денежную помощь от горуправы надежды нет, они считают, что у нас слишком большие доходы», -  сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх