Спад экономики Эстонии — один из самых больших в ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Спад экономики Эстонии в четвертом квартале прошлого года, по сравнению с предыдущим кварталом, составил 0,8%, и, по сравнению с другими странами ЕС, это одно из самых сильных падений, передает Rus.Err.

Из 27 стран ЕС падение экономики в 4-м квартале прошлого года, по данным европейского статистического агентства Eurostat, было зафиксировано в 19 странах, и Эстония по этому показателю уступила лишь Португалии и Литве, где спад экономики составил 1,3% и 0,9% соответственно.

При этом следует отметить, что у Eurostat нет данных о состоянии экономики Греции.

У нашего южного соседа — Латвии — квартальный рост экономики в 4-м квартале составил 0,8%. Удивительно, но в плюсе — 0,2% — оказалась и Франция, которой аналитики предсказывали снижение.

Тем не менее, годовые показатели роста экономики Эстонии — одни из самых высоких в ЕС. Так, в 3-м квартале годовой рост составил 8,5%, а в 4-м квартале — 4%.

Комментарии
Copy
Наверх